среда, 9 апреля 2014 г.

Еще раз про брата у ворот


Прочитал пронзительную статью Аркадия Бабченко (кто не в курсе, это легендарный российский независимый военный корреспондент) и понял, что да. Так и есть. Ментальная трещина в отношении между нашими народами пошла и ее уже сложно игнорировать. Но, естественно, проявляется все это пока в мелочах.

Например:




  •  мне стало сложно показывать свой российский паспорт в банках и учреждениях. Нет, ни боже мой, никто ничего не говорит. И даже тон у людей не меняется, но какая-то напряженность зависает в воздухе. Он думает "и как мне теперь с этим человеком себя вести?", а я - "и как он на паспорт отреагирует?".

  • заехал сегодня на заправку. И в следствии раздолбайства оказалось, что мне нужно ехать в такое место, что мимо проезжаю только ТНК, а бак пустой. Ну дятел, короче. Но я подумал, что я их бойкотирую уже два месяца, один раз можно и заехать. Так вот, увидев мою сьюзи, увешанную украинскими флагами и с надписью "самооборона", сбежался весь обслуживающий персонал. И было видно, что они очень удивлены, что я  приехал. И на заправке (очень удачно расположенной как раз за окружной, на въезде в город с Одесского шоссе) ни одной машины, хотя середина рабочего дня. 


  • жена бросила свою учетную запись в ВоВ и играет теперь на дочкиной. Несмотря на кучу всего на той учетке. Почему? Дочкина - европейская. И там можно играть не на российских серверах. Поговорили с другом семьи Волохатым - он, оказывается тоже теперь на Европе играет. Как-то так совпало
  • пересматривая фильмы в домашней фильмотеке внезапно удивились, что у нас большинство фильмов в русском дубляже. Как-то между делом решили перекачать их в украинском. Хотя, семья русскоязычная.
  • у нас на работе о России говорят так, что я здесь просто постесняюсь цитировать, скажут завираюсь. Замечу, что на Майдане были (да и то не каждый день) только я и несколько человек. Остальные как-то в основном максимум деньгами помогали. Но гадости про Россию стали говорить просто массово. Причем - только с марта. И самое главное - люди с гордостью говорят "да, я - русофоб". Когда я напоминаю, что я вообще-то русский, они говорят, да какой ты русский. ты давно уже украинец. И это самые обычные люди, средний класс. программисты. Со всех концов страны. И украинцы и русские и крымские татары и даже белорусы. 
  • Слово "бандеровец" после активного педалирования его российской пропагандой потеряло свою негативную окраску и стало синонимом слова "патриот". Тоже самое стремительно происходит и со словом "русофоб". Я уже ловлю себя на мысли, что оно перестало резать слух
  • Слушаю вместе с дочкой музыкальную группу из Финляндии. Там часть песен на английском. а часть на финском. И ловлю себя на мысли "вот, фины же тоже были в Российский Империи, но выбрались. может попробовать их язык выучить, это же язык братской страны". Поймал себя на мысли. посмеялся. а потом думаю - показатель.
  • Сообщения о том, что киевские кинотеатры перестают закупать российские фильмы вызывает изумления - а нафига они их раньше закупали? Неужели кто-то ходит?
И таких примеров с каждым днем все больше. Естественно, такая трещина не проявляется в один день. Но я думаю в течении года она проявится  очень жестко. 

И еще, немного не в тему, но все-таки. Я заметил, что  сетевые сообщества начинают сегрегацию. Вернее так - она приходит к своему итогу. Раньше и мы и ватники тусовались на одних и тех же ресурсах. спорили друг с другом. Теперь споры даже не вызывают интереса. люди все больше и больше начали просто тупо друг друга игнорировать. Более того, игнорировать вообще все то, что прилетает с другой стороны. У нас разные миры. Я льщу себе надеждой, что мой мир - реальный.

27 комментариев:

  1. Скоро и про паспорт вспомнят...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. кто вспомнит? Я описал то, что я вижу. Как акын - что вижу о том и пою. Это неправильно?

      Удалить
  2. Противоречивая статья. С одной стороны, Сергей, ты пишешь про ментальную трещину между народами, с другой - ты бойкотируешь ТНК и делаешь другие вещи, которые на бытовом уровне эту трещину углубляют. Перестать играть на РУ-сервер в WoW из политических соображений? Хм... ну ладно. Если продолжать вести себя так, то рано или поздно между народами будет пропасть. Лично мне пофиг, кто сделал товар, лишь бы он был качественным.
    По-моему сейчас главное разделить две вещи - государство и народ. Я тоже резко поменял свое отношение к государственной машине РФ, но на уровне отношений между людьми все остались прежними. Все эти месяцы мы общались с комконовцами из России и ни разу у нас не было срача на политическую тему. Зайди в ТС как-нибудь, в канале К1 всегда кто-то есть. Оторвись от твиттера и фб. И еще - наша пропаганда ничем не лучше русской.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дек,я понимаю, что ты живешь в башне из слоновой кости. Не участвуешь ни в самообороне, ни в политике, ни в чем. общаешься в России только с хорошими людьми (Комкон, точнее даже К1, так как и в Комконе мне таких гадостей наговорили про Украину и меня лично, что пришлось уйти из чата). Мой круг общения более широк. Например, Орочи, не к ночи будь помянут, пообещал убивать украинцев, как сможет, так как они враги. Это только один из примеров. Количество раз, когда меня в день называют украинским фашистом, бендеровцем (даже фамилию Бандеры не могут выучить, дятлы) и гадом. которого надо уничтожить - зашкаливает.

      Насчет того, что наша пропаганда такая же, как российская, извини, ты видимо вообще вне контекста. Возьми, посмотри что ли Киселева хоть раз. Любую передачу. Это уже натуральная гебельсовщина. Ну, чтобы не быть голословным и без эмоций. Анализы новосийных программ от российкой команды антипропаганда:

      Вот анализ новостей от интера, например: https://vk.com/pages?oid=-68050351&p=Анализ+новостей+канала+Интер+от+7.04.2014 Обрати внимание на приемы пропаганды. И для сравнения любой выпуск от Киеселев-ТВ, для примера. Главное - обрати внимание на методы:
      https://vk.com/page-68050351_47019288

      Не знаю, как все это можно не замечать. А ты мне предлагаешь оторваться от фб и твитера, то есть - закрыть глаза и как ты сидеть и ждать, что все сделают без меня? Окей, сиди. Но кто-то же должен это "все" сделать. Я понимаю, что ты не хочешь этим человеком быть. Но если каждый решит так же, то "все" никто и не сделает.

      Удалить
    2. «Лично мне пофиг, кто сделал товар, лишь бы он был качественным».

      Могу порекомендовать очень качественные абажуры от Ульяны Сойбеды.

      Удалить
    3. P.S. Во, Минкин «телеграмму накатал», на тему качественных товаров (http://www.echo.msk.ru/blog/minkin/1297596-echo/).

      «Но если товар отличного качества, его и без взяток купят. Не так ли? Не так».

      Бля, Суворов прав – товарищ Сталин был гений. Попробовал бы при нём кто-нибудь… А в прочем, один товарищ попробовал. Паша Дыбенко. Он для своей сестры, проживающей почему-то в США, у американцев пенсию клянчил. Но там всё грустно для Паши закончилось. А вот мы – до сих пор веселимся. 23-е февраля празднуем. Ремарка: я – не праздную. И никогда не праздновал.

      Удалить
    4. P.P.S. Да, вот об этом. «И в следствии раздолбайства оказалось, что мне нужно ехать в такое место, что мимо проезжаю только ТНК, а бак пустой. Ну дятел, короче».

      Я как почётный святой, почётный великомученик... Ой, занесло опять в «самоутверждение». Как человек, проехавший 850 тыщ км без серьёзных аварий и присшествий, как офицер автобата, сообщаю, что в трансортном средстве ВСЕГДА должна быть ёмкость с топливом, приспособленная для перелива топлива в бак. Канистру с лейкой заведи, залей, положи и забудь. Кинь вперёд – сзади найдёшь.

      Удалить
    5. Докладываю. моя последняя (она же первая) канистра с бензином пошла на коктейли, на местном блок-посту. когда ждали атаки титушек с одесской трассы, 18-го февраля. Слава Богу, коктейли не пригодились. хотя троих и ранили из травмата. ну и еще из калаша стреляли по нашим. А канистра так и ушла куда-то. Ну да и фиг с ней. Мне и без нее хорошо :)

      Удалить
    6. Доклад принят. Товарищ Сталин это называл "головокружение от успехов". На войне как на войне. Первым делом после боя - восстановить тыл (в данном случае - пополнить топливо и боеприпасы). А вообще, я уже кажется, ко всему готов, почти всё знаю и многое видел. Но чтобы вот так, бутылки с зажигалкой готовить, готовясь встретить танки... Это вообще-то какой-то "Журавлиный крик" выходит. Я вообще не имею никакого права давать вам советы. Назовём это - рекомендации.

      Удалить
    7. Да ладно, я-то ничего, это все ребята :) Я как раз спать ушел. когда стрельба у нас на блок-посту была, где-то под утро уже. Остановили наши черный бусик типа мерседес-вито с тонированными стеклами, из Киева ехал, а оттуда сначала из травмата по близлежайщим (одному парню зубы выбило) а потом очередью поверх голов. Явно не из травмата. И смылся. Наши на быстрых машинках пытались догнать, но куда там. Видимо движок формированный. Потом наши уже шипы более удобные сделали, чтобы успевать под колеса кидать. Сейчас баррикаду уже недели три как разобрали. Не нужна. Но лежит рядом с дорогой, все готово. чтобы в течении получаса восстановить.

      А я так, в обозе - продовольствие возил, командиров по окрестным мелким дорогам блок-посты проверять, в патруле... Так что гордиться нечем :)

      А насчет танков - не преувеличивай, никакие танки мы молотовым встречать не будем. Ну, насчет автоматического оружия и снайперок договорились, а вот с гранатометами проблема. Вроде обещали достать. но молчат. Но сейчас. думаю, Путин не идиот чтобы на Киев идти. Тут только официально 3,5 млн населения. А среди моих знакомых киевлян меньше половины имеют киевскую прописку. Так что миллинов 6 думаю. Одной самообороны под 100 тысяч. а сколько еще выставится - боюсь представить. У нашей районной самообороны даже БРДМ свой есть, официальный. Не вооруженный. конечно. зато с укрепленной броней и усиленным двигателем :)

      В общем, я это к чему. Ничего героического нет. вот торговые палатки, установленные с нарушением закона, добились снять. РДА снимал. Хозяева пригнали гопников. но они наших испугались. Ну как бы самооборона + правый сектор. Страшновато. Закрыли несколько нелегальных игровых салонов и наркопритонов. Менты их крышевали. ну как-то так.

      В общем, я видимо совсем в другом Киеве живу, чем Дек. Вот мы друг друга и не поняли :)

      Удалить
    8. «...никакие танки мы молотовым встречать не будем».

      Тем не менее, нужно просто знать, как это работает.
      И вот какие рекомендации имеются в вопросе «борьбы с бронетехникой противника методом зажигательных средств».

      1) Цель поражения – корма, воздухозаборники. Механика – разлитое и горящще ОВ возле воздухозаборника выжигает кислород и двигатель просто глохнет. Особенно на малых оборотах, при большой нагрузке, что соотвтествует преодолению препятсвий.
      2) Можно бросать просто бутыль без подожжённого фитиля. Главное, чтобы сосуд разбился. ОВ затечёт в щели (вращающейся башни, хреново закрытых люков и пр.) и загорится от любого выстрела внутри бронемашины, от выхлопа двигателя, от искры трака, от трения в трансмиссии.
      3) Лучше всего делать бросок с высоты, потому, лучше всего пустить танки в город. Противник же Суворова не читал, его Верховный сообщил, что «он предателей не комментирует»; он не ведает, что пускать танки в город – преступление. Жуков сжёг в Берлине две танковые армии. А Грачёв тем же занимался в Грозном. Но масштаба не хватило.
      4) Нужно, так или иначе, иметь оружие. Лучше всего – снайперов. Выбивать офицеров, командиров танков, как полезут, пулемётчиков, радистов, гранатомётчиков, миномётчиков. Вообще всех, кто с АКСУ или просто с пистолетом.
      5) Полезно делать ловушки. В условиях города – это, например, падение столба, зигзагообразные баррикады, затопления. Можно аткаовать бронетехнику противника тараном леговых автомобилей, начинённых канистрами, используя местность. Как там у раннего Розенбаума? «Дом на спуске Андреевском...»
      6) Нужно понимать, где противник остановится. Т.е узловые точки захвата. Ну, это, как водится, банки, узлы связи, мосты, административные здания. Заранее продумать точки атаки, маршруты отхода. Но это уже преход в подполье.


      «Ничего героического нет».

      Да, я знаю. Мой друг на балтфлоте служил, и когда в госпитале разлился баллон с хлоркой, он и ещё один, эту жижу тряпками убирали. Без всякой защиты. Я ему говрю, что по военным меркам – это медаль «За боевые заслуги», а он мне тоже тылдычит: «Ничего героического».

      Удалить
    9. Я примерно такой ответ от тебя и ожидал. "Башня из слоновой кости", несвідомість, инфантильность. Поэтому и не писал сюда. Ладно, больше говорить не буду. Поговорим года через полтора-два.

      Удалить
    10. Рад, что моя позиция остается все время той же и понятной окружающим. Поговорим, конечно.

      Удалить
  3. Извини, Даня, я по моему ни разу не проявлял к тебе ничего плохого, правда? Вообще, всегда к тебе очень хорошо относился. И мне сложно представить,ч тобы к тебе можно было относиться плохо. С другой стороны,я не знаю, что ты говорила людям. Я лично, никогда не поверю, что ты, вменяемый человек, говорила украинцам про снайперов, нанятых самими протестующими или поддерживала захват Крыма. Но после того, как 4 из 5 постучавшихся ко мне комконовцев, казавшихся до этого вполне вменяемыми, именно это мне и сказали, я уже не буду шокирован ни от чего.

    Лично на моих глазах поток грязи льется в одном направлении, причем в прямо противоположном от того, которое ты сказала. Ну, вот, например, форум Севастополя, там много русских: http://forum.sevastopol.info/viewforum.php?f=11 или вот группа противников майдана: https://vk.com/maidaun_ua. просто зацени риторику и пойми, именно это мне и приходится выслушивать постоянно.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Криво написал. Хотел сказать, что испытываю грусть, видя как мы (агрессия вашей страны и 70% ее поддержки в вашем народе и наша реакция на это - все больший процент негативно относящихся к России, но пока, слава Богу, не к россиянам) все дальше расходимся. Видимо, это неизбежно. Посмотрите, какие отношения у России с Прибалтикой. Будет, видимо, тоже самое.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну и вот еще статья киевского же блогера. найдите десять отличий с моей: http://echo.msk.ru/blog/ddiktator/1297236-echo/

    ОтветитьУдалить
  7. И про то, откуда льются потоки грязи и на кого. опять же - не я выдумываю: http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1297268-echo/

    ОтветитьУдалить
  8. Я так скажу по поводу размеживающих постов - с одной стороны, я бы, будучи на месте автора блога и т.д., писал на другие темы, но, с другой стороны, я там где я, а Сергей там где он (и Деквен), а именно - в стране, в которой стреляли, у которой отжали часть территории, и еще ничего не закончилось.

    Плюс к этому, сколько бы я ни говорил, про то, что жителей России, которые критически относятся к Российской же пропаганде и не горланят "Крым - наш", понимая, что вопрос совсем не так прост и что роль России тут, мягко говоря, не лучшая, много (а их много, мне кажется, ощутимо больше, чем показывают опросы разных Левад, и будет намного больше в будущем) - так вот сколько бы я это ни говорил, отрицать, что есть огромная толпа жителей России, которые, ни черта не разбираясь в вопросе, тупо выкрикивают фразочки об НКО, Америке, Косово и Музычках, не думая вообще ни о чем, и орут про какое-то стояние за правду и возвращение исконно русского Крыма в лоно России - глупо. Таких действительно толпа. Временами просто руки опускаются, потому что [ тут море мата ] со всеми не поговорить, да и разговор очень трудно складывается обычно (может быть я разговаривать не умею, конечно, не спорю). И это тоже фактор. Послушаешь раз чушь про фашистов, второй, третий, на сотом возникает ответная реакция.

    По делу. Размежевание есть. И это плохо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей :) Именно ради таких людей, как ты, я надеюсь наши народы в конце концов преодолеют этот раскол. Честно скажу, в первый же день после нападения на Крым, несколько людей из России, некоторые даже не близкие написали мне "простите нас, нам стыдно", Если ничего не путаю, ты тоже был в этом числе, еще раз спасибо. Склоняю голову - это настоящие герои. Преодолеть вал пропаганды и суметь сделать свои выводы и взять ответственность за чужие действия действия - это настоящий ПОСТУПОК.

      И ты прав. Я написал всего лишь, что раскол есть. А пинать на меня, что мне он мне только кажется - это как на зеркало пинять.

      Удалить
  9. Ну, и чтобы вы немного поняли, как мы живем (ну, те, кто что-то пытается делать). Вот человек из Харькова пишет нам: https://www.facebook.com/skitalec/posts/721832231182074 . Для понимания, тоже самое было месяц назад в Киеве, три недели назад - в Крыму, две недели назад - по всему Ю-В. Сейчас только пять областей, но все равно тяжко.

    ОтветитьУдалить
  10. По поводу людей, которые в России думают иначе - нашла замечательное интервью:
    http://youtu.be/_JC9quM_tts

    Не очень оптимистичный прогноз, но, боюсь, реалистичный :(

    P.S. Сергей, спасибо за блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам спасибо за комментарий. Пишите чаще, пожалуйста.

      Удалить
  11. "мне стало сложно показывать свой российский паспорт в банках и учреждениях."

    А чего это ты до сих пор с российским паспортом ходишь? Не противно в руках-то держать? Где же пост о получении украинского паспорта и публичном сожжении российского? Или мысли а-ля "оставлю-ка на всякий случай, мало-ли в Москву вернусь"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучше, чем Павел Шеремет не скажешь: http://blogs.pravda.com.ua/authors/sheremet/5337d6f5ad372/

      Удалить
    2. Ну да, ну да. Может всё-таки признаемся в том, что Российский паспорт куда выгоднее иметь, чем украинский? Как минимум на данный момент. А если нет, то почему ещё не принял украинское гражданство, а вместе с ним и паспорт? Немчинский, ты лучше в Москву не возвращайся. И мне всё ещё интересен ответ по паспорту, почему ты до сих пор им пользуешься и не принимаешь гражданство великой Украины?

      Удалить
    3. У меня есть имя и фамилия, безымянный Вы мой аноним. И на брудершафт я с вами не пил. Более того - не собираюсь. И требовать что-то можете только у своей жены (если найдется какая-то особа, согласная таковой стать). Так что смените тон, иначе отправитесь вслед за Доллом.

      Но в этот раз отвечу, так как ничего не стесняюсь. Гражданство России иметь не только не выгоднее, а весьма накладно и по деньгам и по времени. не говоря уж о стыде за действия российских властей и особей, их поддерживающих. Просто на моих документах завязано куча финансовых вопросов, которые мой юрист пока решает. Вот решит, начну процедуру. Да и гражданство Украины получить достаточно сложно (в разы сложнее получения гражданства России) и занимает эта процедура более года. Так что не все сразу.

      Удалить